小学三年级数学下学期练习一教学设计(精选文档)
时间:2023-02-18 08:15:04 来源:网友投稿
教学设计是以系统方法为指导。教学设计把教学各要素看成一个系统,分析教学问题和需求,确立解决的程序纲要,使教学效果化。以下是整理的相关资料,望对您有所帮助。教学内容:北师大下面是小编为大家整理的小学三年级数学下学期练习一教学设计(精选文档),供大家参考。
【导语】教学设计是以系统方法为指导。教学设计把教学各要素看成一个系统,分析教学问题和需求,确立解决的程序纲要,使教学效果化。以下是整理的相关资料,望对您有所帮助。
教学内容:北师大版小学三年级下册数学P33—35
教学目的:通过练习一的练习题目,使学生巩固本单元所学的两位数乘两位数基础知识,并能把这些知识应用到生活实际来解决简单的数学问题进一步感知数学与生活的紧密联系。
教学时间分配:2课时
一、教学内容
课本第28页“练一练”和第33页“练习一”的第1---7题。
二、教学目标
1、使学生能熟练准确地计算因数是整十数的乘法,并能运用所学的知识解决一些简单的实际问题。
2、帮助学生巩固四则混合运算的顺序,提高学生的计算能力并强化混合运算的基本技能。
3、培养学生良好的学习与计算习惯,提高学生口算、心算的能力,使学生建立学好数学的信心。
三、重点难点
1、使学生能熟练准确地计算因数是整十数的乘法。
2、提高学生的口算、心算能力。
四、教具准备
实物投影、图片。
五、教学过程
(一)学前准备
上节课我们一起研究了因数是整十数的乘法,谁能给大家出一道这样的题?
学生汇报所出的题,教师把学生出的题板书在黑板上。
提问:怎样计算因数是整十数的乘法?
(先省略因数中的0,先算出乘积,最后在积的后面再添上原来因数中被省略的0)
(二)复习旧知,提高能力。
1、学生独立完成练一练中的第1——3题。
集体订正。
2、四则混合运算
出示图:苹果每箱30元,梨每箱40元。
买苹果16箱,梨18箱。
(1)两种水果各应付多少钱?
(2)一共付多少元?
独立在练习本上完成,然后集体订正。
根据学生的回答板书:(1)30×16=480(元)
40×18=720(元)
(2)480+720=1200(元)
提问:求第(2)问时,你能列综合算式吗?在练习本上试一试。
板书:30×16+40×18
提出问题:四则混合运算的顺序是什么?
(1)一个算式中如果只有加、减两种运算,或者只有乘除两种运算,或者只有一种运算进,要从左往右依次计算。
(2)一个算式中如果有加法和乘法,或者有减法和乘法,或者有加法和除法,或者有除法和减法时,要先算乘法或除法,再算加法和减法。
(3)一个算式中如果有括号,要先算括号里的,再算括号外面的。
独立完成,两名学生在黑板上完成,然后同桌说一说是怎样计算的。
(三)课堂作业设计
1、练一练的第4、5题。
2、第33页第1——7题。
(四)课堂小结
同学们,计算能帮助我们解决诸多的实际问题,也是生活中的一项基本技能。希望大家平时多煅练自己的头脑,成为一个思维敏捷的好学生。
第二课时
一、教学内容练习一8---15题
二、教学目标
1.进一步巩固两位数乘两位数的计算方法和估算方法,提高学生运用所学知识解决实际问题的能力。
2.帮助学生巩固四则混合运算的顺序,使学生养成良好的计算方法,提高学生的计算能力。
3.使学生感受到数学来源于生活又服务于生活,体会到
数学的价值,增强学生学好数学的信心。
二、重点难点
1.两位数乘两位数的计算方法。
2.培养学生的数学素质。
四、教具准备
实物投影。
五、教学过程
一概括总结,点明课题
经过大家的共同努力,我们已经完成了对两位数乘两位数的研究,掌握了两位数乘两位数的计算方法和估算方法并能解决一些实际问题。这节课,我们就把这部分内容进行一下复习。
板书:复习课
二复习旧知,提高能力
1.口算下面各题投影出示:
200×8=17×100=12×400=
42×20=50×60=14×200=
23×30=43×200=21×40=
2.解决实际问题。
实验小学共有24个班。运动会前夕,学校为每个班买了一副羽毛球拍,又买了12套飞镖玩具作为奖品。请你算一算:
1买羽毛球拍需要多少元?羽毛球拍19元每付
2买飞镖玩具需要多少元?飞镖25元/套
3一共需要多少元?
教师:先估算一下,然后在练习本上独完成。
集体订正:
学生甲:羽毛球拍19元/付,把它想成20元,2OX24=480元,买羽
毛球拍的钱数不会超过480元。
学生乙:我把它想成20元/付,24个班想成25个班,20×25=500元,买羽毛球拍不会超过500元。
学生丙:飞镖每套25元,把12套想成了10套,25×10=250元,买飞镖的钱数比250元多。
计算准确结果:
(1)19×24=456元
225×12=300元
3456十300=756元
质疑:有什么疑问?有不同的方法吗?
学生丁:在计算25×12时,我想成25×4×3,就很快地算出了300。
教师:你能具体问题具体分析,做的非常好,当一个数与25相乘时,如果乘数中含有因数4,就先算25×4,这样简便。那你知道怎样计算26×35吗?
3.数学规律。
1先口算下面各题,然后观察这些算式,看你发现了什么?可以怎样计算?
2×25=200÷4=
4×25=400÷4=
6×25=600÷4=
8×25=800÷4=
12×25=1200÷4=
2集体交流,得出结论:
一个数与25相乘时,可以把这个数先扩大100倍,然后再除以4,结果不变。
3思考:为什么会有这样的规律呢?
因为扩大100后再除以4缩小4倍实际上就是扩大25,就是求25,所以存在这样的规律。
小结:对于这样的规律,同学们要灵活运用,分析一下是乘25简便还是除以4简便,切不可盲目计算。
三思维训练8---13题
四课堂作业设计14、15题
五课堂小结
这节课你的收获是什么?最满意自己的哪一方面表现?你有什么话想对大家说?你还有哪些困惑?
推荐访问:教学设计 下学期 小学三年级 小学三年级数学下学期练习一教学设计 小学三年级数学下学期练习一教学设计 三年级下册数学教案豆丁网 三年级下册数学教案设计 三年级数学教案下
[小学三年级数学下学期练习一教学设计(精选文档)]相关文章
- 《游戏泥土》教学设计
- 一年级语文,小蜗牛,说课稿,教学设计
- 【小学绘本心理健康教育教学设计——菲菲生气了】
- 开学第一课安全教育教学设计 开学第一课手抄报
- 梦想的力量ppt课件 《集体力量大》教学设计
- 旋转与角教学实录 [《旋转与角》教学设计]
- 部编人教版初中语文优质课竞赛教学设计(教案):啊,母亲
- 部编人教版初中语文优质课竞赛教学设计(教案):背影
- 部编人教版初中语文优质课竞赛教学设计(教案):大自然语言
- 部编人教版初中语文优质课竞赛教学设计(教案):故宫博物院
- [2020年三年级下学期班主任工作总结] 2020春寒假作业
- 初中历史七年级下学期期末调研考试试卷
- 正2020—2021—2九年级下学期湘一芙蓉入学考试语文(附答案)
- 正2020—2021—2八年下学期雅礼麓谷中学语文入学考试试卷(附答案)
- 正2020—2021—2七年级下学期雅礼外国语学校入学考试语文(附答案)
- 正2020—2021—2八年下学期长郡集团语文寒假测试(附答案)
- 正2020—2020—2七年下学期北雅中学调研检测语文(附答案)
- 正2020,—2021—2七年级下学期西雅入学考试语文(附答案)
- 正2020,—2021—2九年级下学期长郡梅溪湖入学测试卷语文(附答案)
- 2020年下学期部编版七年级期末语文测试卷
- 小学三年级开学心得体会6篇【精选推荐】
- 小学三年级下学期工作计划优秀8篇
- 2023年春天日记300字要真实小学三年级(范例推荐)
- 2023年小学三年级《花钟》说课稿(范例推荐)
- 《登鹳雀楼》小学三年级语文教案3篇【通用文档】
- 小学三年级班主任工作总结
- 小学三年级英语个人工作计划
- 2023年小学三年级语文组工作计划8篇【精选推荐】
- 2023年小学三年级少先队工作总结6篇
- 小学三年级中队委工作总结8篇【优秀范文】